慶黨百年獻禮 | 快看,布吉街道最亮的一抹“紅”!

日期 : 2021-07-02

圖片

主辦單位:深圳市龍崗區布吉街道婦女聯合會

承辦單位:龍崗區布吉教辦

協辦單位深圳市可可豆文化傳媒有限公司

展覽時間、地點

2021年6月21日~6月22日 深圳實驗承翰學校(第一站)

2021年6月23日~6月24日 深圳市龍崗區科城實驗學校(第二站)

2021年6月25日~6月28日 深圳市龍崗區布吉文景小學(第三站)

2021年6月29日~6月30日 深圳市龍崗區百外春蕾小學(第四站)

2021年7月1日~7月2日 布吉街道辦事處(第五站)


圖片

為慶祝中國共產黨成立100周年,進一步培養轄區兒童愛黨、愛國情操,厚植愛黨、愛國、愛社會主義情懷,由深圳市龍崗區布吉街道婦女聯合會主辦、龍崗區布吉教辦承辦“揮筆百畫慶百年 童心共繪中國夢”慶六一迎七一繪畫比賽,以豐富多彩的形式為共產黨成立100周年獻禮。


此次比賽自2021年5月在龍崗區布吉街道的十七個社區、十余所學校、機構鋪開,從策劃、征稿、籌備到開展用了一個月時間,共征集到近500幅繪畫作品。經專家嚴謹認真的初選和復評,共有100幅作品入圍,其中有36幅作品獲獎,涉及國畫、水彩畫、素描三個類型。這些作品色彩明快、質樸自然、稚趣盎然,表達對美好生活的向往謳歌,對黨對祖國的熱愛。


image.png


7月1日,隨著“揮筆百畫慶百年 童心共繪中國夢”慶六一迎七一繪畫比賽在布吉街道辦事處舉辦,歷時近兩個月的活動接近尾聲。


活動中,布吉街道黨工委委員、組織部部長、婦聯主席張俁分別為此次繪畫比賽的獲獎作者頒發了榮譽證書。


△布吉街道黨工委委員、組織部部長、婦聯主席張俁為獲獎作者頒發榮譽證書


△大合影


△布吉街道四級調研員梁躍泉(左)、黨建工作辦(婦聯)副主席吳妙慧(中)參觀展覽現場


由布吉街道主辦的巡回展以其“規模大、展品精、觀眾多、反響強”等特點,先后在深圳實驗承翰學校(第一站)、深圳市龍崗區科城實驗學校(第二站)、 深圳市龍崗區布吉文景小學(第三站)、深圳市龍崗區百外春蕾小學(第四站)、布吉街道辦事處(第五站)展覽,引起熱烈反響。


圖片

圖片

圖片

圖片

△展覽現場


布吉街道黨工委委員、組織部部長、婦聯主席張俁表示,通過開展此次活動,為黨的百年華誕獻禮。倡導轄區廣大青少年頌黨恩、感黨情、聽黨話、跟黨走,讓孩子們在了解祖國歷史發展過程中,從小自覺培育和踐行社會主義核心價值觀,樹立實現民族復興“中國夢”的遠大志向。



本次活動中通過今日頭條、搜狐、一點資訊、抖音、微博、視頻號、布吉在線、可可豆文化傳媒公眾號等媒體全程進行了網絡宣傳,讓百姓群眾足不出戶就能看到小朋友的優秀作品。發揮了服務群眾、方便群眾、凝聚群眾,引導群眾的作用,有力地傳播了黨的聲音,進一步凝聚了新時代的紅色力量。


百年恰是風華正茂。龍崗區布吉街道始終堅持初心使命,創新青少年黨史宣傳教育形式,注重開展體驗式、沉浸式、融入式黨史學習教育活動。通過此次活動,讓黨史知識“活”起來、“動”起來,讓百年黨史真正走進孩子們的心中,把紅色傳統、紅色記憶、紅色基因根植于他們的心中,引導他們永遠聽黨話、跟黨走,做德智體美勞全面發展的新時代好少年。


百年積累經綸滿
一卷藍圖韜略彰
祝福偉大的中國共產黨生日快樂,
祝福親愛的祖國更加繁榮昌盛!


我們為您貼心準備了線上導覽

一起來飽飽眼福吧!


水彩 一等獎(2名)


《黨的光輝,銘記在心》,張佳睿,木棉灣社區,指導老師:李欣欣


《慶祝建黨100周年》,賀晨露 ,深圳實驗承翰學校,指導老師:林曉虹



素描 一等獎(2名)


《中國力量》,遲玖,深圳市龍崗區百外春蕾小學,指導老師:謝麗君


《新征程》,武婧琪,大芬社區,指導老師:陳遠水



國畫 一等獎(2名)


《中國夢》,朱可可,深圳市龍崗區科城實驗學校,指導老師:余曉娟


《水稻夢 中國夢》,鄧章程,木棉灣社區



國畫 二等獎(4名)


《南湖》,黃嘉偉,羅崗社區,指導老師:李晶


《報喜》,管翊凱,深圳市龍崗區愛義學校,指導老師:洪巧梅


《枇杷熟了》,程朝臣,東方半島社區,指導老師:賴先家


《祖國萬歲》,高馨茹,深圳市龍崗區布吉文景小學



水彩  二等獎(4名)


《童心建黨》,王貝貝,深圳市龍崗區百外春蕾小學,指導老師:于東輝


《童心向黨 初心筑夢》,吳諾怡,大芬社區,指導老師:涂雅怡


《五星紅旗,你是我的驕傲》,呂偉辰,大芬社區,指導老師:陳遠水


《愛祖國》,林姿涵,深圳實驗承翰學校,指導老師:官萍



素描 二等獎(4名)


《繁榮昌盛》,丘意,長龍社區,指導老師:熊七星


《靜物》,陳泉宇,大芬社區,指導老師:孫芳紅


《素描靜物》,肖佳恬,東方半島社區,指導老師:鄧建峰


《素描靜物》,劉玉竺,東方半島社區,指導老師:鄧建峰



水彩 三等獎(6名)


《黨的科技星空速運隊》,江毅軒,深圳市龍崗區吉祥小學,指導老師:劉維


《黨的光輝照萬代》,鐘墨涵,深圳市龍崗區布吉文景小學


《中國夢》,侯皓杰,茂業社區


《慶祝建黨100周年》,唐樂兒,長龍社區,指導老師:韓倩


《勿忘歷史》,劉佳芳,大芬社區,指導老師:陳遠水


《中國夢新騰飛》,李嘉琪,深圳市龍崗區吉祥小學,指導老師:劉維



素描 三等獎(6名)


《花瓶素描》,王雅淇,東方半島社區,指導老師:賴先家


《素描靜物》,蔡雨涵,東方半島社區,指導老師:鄧建峰


《素描靜物》甘佳怡,東方半島社區,指導老師:鄧建峰


《靜物》,張佳瑜,大芬社區,指導老師:孫芳紅


《古鎮》,陳泉宇,大芬社區,指導老師:孫芳紅


《人物素描》,陳泉宇,大芬社區,指導老師:孫芳紅



國畫 三等獎(6名)


《放牛》,騰瑞琪,羅崗社區,指導老師:李瓊玲


《碩果》,徐婧涵,東方半島社區,指導老師:賴先家



《菊花》,申欣鷺,東方半島社區,指導老師:賴先家



《絲瓜》,賴楠,東方半島社區,指導老師:賴先家



《春暖花開》,陳菲,深圳市龍崗區科城實驗學校,指導老師:余曉娟


《錦繡中華》,萬里,大芬社區,指導老師:陳遠水




入圍作品名單(64名)

排名不分先后





點擊作品即可放大觀看





















END



返回列表

花样直播破解版_花样直播下载免费下载_花样直播平台下载安装